2019年12月8日  星期日
 
首 页
 
消费指南
申诉查询 验证码:
站内搜索
 

电信用户申诉须知

欢迎您使用网上申诉,您所反映的问题云南省通信管理局电信用户申诉受理中心将以事实为依据,以法律为准绳,坚持公平、公正、合理、合法的原则,依据相关法规,按照规定程序进行调查处理,并在规定的时间内给您答复。为了使申诉受理和处理工作高效有序,请您提前了解以下内容:

申诉条件:申诉人是与申诉案件有直接利害关系的当事人;有明确的被申诉人;有具体的申诉请求和事实根据。

申诉内容:申诉人应详细填写包括:申诉人姓名、申告号码、身份信息、单位名称、通信地址、联系方式、邮政编码;被申诉人名称、地址;申诉理由、要求、事实根据;申诉日期。

申诉方法:为了使您所申诉的电信服务质量问题在第一时间得到解决,请您就所申诉事项首先向所使用电信业务的提供者进行投诉。如果您对相关电信业务提供者的处理结果不满意或电信业务提供者在接到投诉后15日内未答复,您可以通过本网站(www.yn12300.com)、咨询电话(12300)、电子邮件(yunnan12300@126.com)、传真(0871-63533913)、信函等方式向云南省通信管理局电信用户申诉受理中心提出申诉 。

申诉受理范围:
1. 用户申诉事项已向电信业务经营者提出过投诉,并对电信业务经营者给予的处理结果或答复不满的;
2. 已向电信业务经营者提出过投诉,但电信业务经营者在用户投诉之日起十五日未答复用户的。

申诉受理机构对有下列情形之一的申诉案件不予受理:
1、用户的申诉问题超出电信服务质量范畴, 或者还没有向电信业务经营者进行过投诉。
2、申诉人与被申诉人已经达成和解协议并执行的,或相关申诉受理机构已经就申诉事项进行过调解并出具调解意见书的。
3、人民法院、仲裁机构或者消费者组织已经受理或者处理的; 国家法律、行政法规及部门规章另有规定的。
4、属于话费争议的申诉,申诉事项发生时间距提起申诉时间超过五个月的; 其他申诉,申诉事项发生时间距提起申诉时间超过二年的。
5、申诉人不是与申诉事项有直接利害关系的当事人;申诉材料中申诉人姓名或名称不实,缺少必要的有效的联系信息。
6、申诉内容不具体,事实不清楚,证据不足或理由不充分的。
 
当前位置首页 >> 12300电信用户申诉
 
 
 申诉方
 
申诉人姓名: *

工作单位:

通信地址: *

邮政编码:

联系电话:

*

申诉号码:

*

图形验证码:

*

短信验证码:

*

电子邮件:

 
 被申诉企业
 
企业名称: *

所属地区:

*
申诉内容要求: *

 

   
 
提示 1、申诉人应如实填写上述表格,有 (*) 号的为必填项。
  2、申诉人点击"提交"钮前承诺所提交信息真实可靠。
 
 
关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 友情链接
版权所有:云南省通信管理局电信用户申诉网(滇ICP备05000001号)
网站支持:云南天成科技有限公司   
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器)